Организация питания в образовательной организации

• Питание осуществляется на основе Положения об организации питания, в соответствии с примерным 10-дневным меню и обеспечивает сбалансированное 4-х разовое питание детей в группах с 12-ти часовым пребыванием в соответствии с санитарными правилами и нормами. При организации питания учитываются возрастные физиологические нормы суточной потребности, суммарный объем блюд по приему пищи (в граммах).
    Система работы по здоровьесбережению воспитанников направлена на формирование у детей бережного отношения к здоровью, оказание коррекционной помощи детям и созданию условий, адекватных возможностям каждого ребёнка, в том числе детей с проблемами в физическом и психическом развитии.
    В детском саде организовано 4-х разовое питание. В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла, сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. Для приготовления вторых блюд кроме говядины используются также субпродукты (печень в виде котлет, гуляша). Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде.

В рацион питания ДОУ включены все основные группы продуктов: мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, пищевые жиры, овощи и фрукты, сахар, кондитерские изделия, хлеб, крупа и др.

• столовая не предусмотрена

• Сторонний организатор питания отсутствует
  • Совет по питанию:
    Костикова О.А. - заведующий МКДОУ д/с No 441
    Бондаренко А.М. – член комиссии, старший воспитатель
    Музыка Ю.А. - член комиссии, зам. зав. по АХЧ
    Алатарцевой А.Г. – калькулятор
    Масалытина Т.М. – шеф-повар

• Дети с ОВЗ получают полноценное обогащенное витаминами сбалансированное дополнительное питание.
    Основные принципы организации питания в ДОУ следующие:
    - соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка;
    - сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ;
    - максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона;
    - правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд;
    - оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
    В ДОУ постоянно ведется контроль за:
    - режимом питания;
    - объемом порций;
    - правильным составлением меню;
    - химическим составом и калорийностью рациона;
    - хранением и сроками реализации продуктов;
    - соблюдением санитарно – гигиенических условий при приготовлении, раздаче и приеме пищи.

Нормативно-правовая документация и документы организации
  • Комиссия родительского контроля не проводилась